我要投稿
当前位置:首页 新闻资讯 > 市场监管【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例九——药品问题,不容马虎!

【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例九——药品问题,不容马虎!

  • 2019-03-15 18:45:45
药品购销渠道不正,国法岂能容忍!


【案情简介】

20183月,天水市食品药品监督管理局根据举报,对某药品连锁企业的药品购进情况进行执法检查,发现标示“沈阳福宁药业有限公司”生产的克霉唑阴道泡腾片222盒。经发函协查,沈阳市食品药品监督管理局回函证实扣押的药品为标示生产企业所生产。经查证,自2015年开始,该药品连锁企业在未能严格审核供货方相关资质的情况下,从罗某某处购进标示“沈阳福宁药业有限公司”的克霉唑阴道泡腾片等三种药品,罗某某假冒天水某药品批发企业名义,提供虚假票据和销售清单,未能提供该药品批发企业开具的法人委托书,也无任何税务发票,购进后该药品连锁企业通过个人银行账户转账给罗某某个人银行账户。201638日至201837日,违法购进药品销售收入63746.00元,违法所得63746.00元,货值金额69296.00元。

【处理结果】

依据《中华人民共和国药品管理法》第三十四条、第七十九条,及《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条规定,责令该药品连锁企业立即停止违法行为,没收克霉唑阴道泡腾片222盒及违法所得63746.00元,并处以罚款138592.00元。

【案例评析】

药品关系民生问题,与广大消费者的生命健康息息相关。在本案中,当事药品连锁企业未能严格检查供货方资质,违法购进药品的行为,既侵犯了公共药品安全,也构成对消费者的欺诈。对此类行为属于市场监督管理部门监管的重点,通过严格执法震慑类似不法行为,不断规范医药行业秩序。

声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。