我要投稿
当前位置:首页 新闻资讯 > 市场监管【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例八——无视规定生产销售,就罚你!

【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例八——无视规定生产销售,就罚你!

  • 2019-03-15 18:25:03
无视强制性产品认证有关规定,擅自生产销售被处罚!

 

【案情简介】

20183月,天水市质量技术监督局执法人员在执法检查时,发现A公司成品库内存成品中空钢化玻璃10片,其中2片标签内容为BD1803074-015+12+5双钢中空642×2340,玻璃上模压有CCC标识E006067;查获《A玻璃有限公司流程卡》2份,编号分别为D1803108-01D1803113-01,显示公司分别为C公司、7776,产品名称分别为:6+6双钢夹胶、5+5双钢夹胶,流程卡上面盖有“出库”字样。经查明,A公司停止在CCC强制性认证暂停期间出厂、销售建筑用钢化玻璃、中空玻璃,未经CCC强制性认证擅自出厂、销售。

【处理结果】

依据《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条之规定,责令A公司改正违法行为,没收违法所得972.25元,并处以罚款50000元。

【案例评析】

A公司违反《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条“国家规定相关产品必须经过认证的,应当经过认证并标注认证标志后,方可出厂销售”的规定,也违反《强制性产品认证管理规定》第二十九条第二款:“自认证证书注销、撤销之日起或者认证证书暂停期间,不符合认证要求的产品,不得继续出厂、销售”的规定。A公司列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售,应处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。

声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。