免费发布信息
当前位置:首页 新闻资讯 > 市场监管【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例五——以次充好销售,损人不利已

【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例五——以次充好销售,损人不利已

  • 2019-03-14 17:11:46
涉嫌不合格产品待检验,以次充好销售该处罚!

 

【案情简介】

20185月,天水市质量技术监督局执法人员依法对张某经营的管材厂进行执法检查,生产车间南侧堆放印有标识“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材1000根,执行标准:GB/T5836.1-2006,管材本身及包装均未标注厂名、厂址、产品规格和生产日期。经执法人员现场抽样检验,上述管材中壁厚、拉伸屈服强度不符合GB/T5836.1-2006《建筑排水用硬聚氯乙烯(PVC-U)管材》标准要求。在执法人员向张某送达《产品质量检验结果告知书》时,发现检验的“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材仅剩余600根,销售了400根。

【处理结果】

根据《中华人民共和国产品质量法》第十八条第一款、三十二条、五十条之规定,责令当事人张某停止不合格产品冒充合格产品的销售行为,没收剩余不合格X”牌聚氯乙烯PVC排水管材600根,没收违法所得1200元,并处以罚款17500元。

【案例评析】

在该案中,张某违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十二条“生产者生产产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。”的规定,属于以不合格产品冒充合格产品的销售行为。根据《产品质量法》第五十条规定,责令其停止销售,没收违法销售的产品,并处违法销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。