我要投稿
当前位置:首页 新闻资讯 > 市场监管【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例四——@老年人,慎购保健品

【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例四——@老年人,慎购保健品

  • 2019-03-14 17:03:58
商家向老年人推销保健品很殷勤,消费者提出退货遇尴尬!

 

【案情简介】

2018122日,天水市秦州区某电子产品经营部搞“体验”促销活动,赵女士认购一台丽福健多功能理疗仪,标榜“原价”16900元、“优惠价”12900元。赵女士交钱后未取走所购买的商品,回家后与子女协商,因家里子女们都不赞成,要求商家退还所交货款。该经营部认为他们为赵女士提供了“体验”服务并讲解了该产品的功能,拒不退款。

【处理结果】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定“经营者向消费者提供有关商品或者服务等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”该案例中,经销商以活动体验引诱消费者盲目购买大件商品,导致出现消费纠纷。经消协调解,经营者全部退还赵女士货款12900元。

【案例评析】

保健品推销套路层出不穷,营销手段没有最新只有更新,老年人被骗一次又一次,受害者来了一拨又一拨。在本案中,赵女士过于迷信保健品,未能详细了解产品的使用功能就盲目购买,其消费行为纯属商家所谓的“体验活动”引诱的,是冲动的盲目消费,而不是正常的理性消费,产生纠纷是必然的!建议老年人感觉自己身体不适时,就去正规医院接受专业的检查和服务,一定要相信科学,防止陷入保健误区。老年人在选购大宗商品时,一定要与家人协商,或由成年子女陪同。

声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。