免费发布信息
当前位置:首页 新闻资讯 > 市场监管【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例一——拒绝房产公司霸王条款

【天水周刊·3.15特刊】2018消费维权案例一——拒绝房产公司霸王条款

  • 2019-03-14 16:28:32
案例一购买商铺无果,不买住房定金就打水漂?

【案情简介】

20185月,消费者宋先生认购某房地产开发公司商铺,对方承诺只要付清百分之五十的款项,剩余的百分之五十由公司帮其办理按揭贷款。宋先生遂先交纳五万元定金,签订了认购书。在先后交纳14万元之后,该公司销售人员百般推脱,不再提及银行贷款事宜,或用“没有银行流水不能办理按揭贷款”等理由搪塞。后经消费者主动与公司销售负责人联系及十几天的等待,得到的答复是办不下来贷款。并告知宋某之前被其看中的商铺已出售,如果不购买住宅的话所交纳的14万元定金不退。经查证,天水某房地产公司一直没有退还宋先生交付的定金。

【处理结果】

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条、二十条之规定“消费者享有公平交易的权利”,“消费者有权拒绝经营者的强制交易行为”。经市消费者协会调解,该房产公司如数退还消费者宋某交纳的定金14万元。

【案例评析】

去年,天水房价一路高歌猛涨,消费者购房心切,容易轻信一些开发商不切实际的吹嘘和承诺。本案中,在消费者交纳了定金后,开发商没有兑现承诺去为其联系贷款,而是百般推脱;在双方没有解除《认购书》的情况下,把签订购买的商铺未经当事人同意二次销售,且拒不退款,这纯属房产公司的霸王条款!在此提醒广大消费者:要提高注意力,掌握基本的法律知识,在自身利益遇到损害时,能够拿起法律武器,采取正确的途径来维护自己的合法权益。

声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。