我要投稿
当前位置:首页 新闻资讯 > 市场监管【天水周刊·3.15特刊】2018年消费维权十大案例

【天水周刊·3.15特刊】2018年消费维权十大案例

  • 2019-03-13 17:39:45
购买商铺无果,不买住房定金就打水漂?
【案情简介】
2018年5月,消费者宋先生认购某房地产开发公司商铺,对方承诺只要付清百分之五十的款项,剩余的百分之五十由公司帮其办理按揭贷款。宋先生遂先交纳五万元定金,签订了认购书。在先后交纳14万元之后,该公司销售人员百般推脱,不再提及银行贷款事宜,或用“没有银行流水不能办理按揭贷款”等理由搪塞。后经消费者主动与公司销售负责人联系及十几天的等待,得到的答复是办不下来贷款。并告知宋某之前被其看中的商铺已出售,如果不购买住宅的话所交纳的14万元定金不退。经查证,天水某房地产公司一直没有退还宋先生交付的定金。
【处理结果】
根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条、二十条之规定“消费者享有公平交易的权利”,“消费者有权拒绝经营者的强制交易行为”。经市消费者协会调解,该房产公司如数退还消费者宋某交纳的定金14万元。
【案例评析】
去年,天水房价一路高歌猛涨,消费者购房心切,容易轻信一些开发商不切实际的吹嘘和承诺。本案中,在消费者交纳了定金后,开发商没有兑现承诺去为其联系贷款,而是百般推脱;在双方没有解除《认购书》的情况下,把签订购买的商铺未经当事人同意二次销售,且拒不退款,这纯属房产公司的霸王条款!在此提醒广大消费者:要提高注意力,掌握基本的法律知识,在自身利益遇到损害时,能够拿起法律武器,采取正确的途径来维护自己的合法权益。
案例二
新买的羽绒服“出绒”,经调解退换!
【案情简介】
2018年1月,消费者杨某在麦积区某专卖店购买了一件羽绒服,拿回去后发现有“出绒”现象,因怀疑质量有问题,向商家索要检验报告并要求更换,商家不提供检验报告,也不愿更换。经查证,本产品有质量检验报告,衣服质量没有问题。
【处理结果】
经麦积区消费者协会人员调解,商家同意为消费者更换一件同款羽绒服。
【案例评析】
这是一起商品质量纠纷案。该案例中消费者购买的羽绒服“出绒”,要求更换。《消法》第四十八条第八项规定,消费者要求对“经营者提供商品”进行“更换”,经营者“故意拖延或者无理拒绝的”,要承担相应的法律责任。
案例三
经营者进货把关不严格,销售不合格木工板受处罚!
【案情简介】
2018年8月,工商部门依法对麦积区建材市场销售的木工板进行了质量抽样检验。经检验,当事人李某销售的木工板“绿板尔”型号规格15X1200440mm,“桂河”型号规格1220mmx2440mm,两种抽检木工板甲醛释放量不符合GB18580-2001标准要求;“鹏鸿”型号规格15X1220x2440mm,该型号木工板浸渍剥离性能不符合GB/T5849-2006标准要求,判该批商品不合格。
【处理结果】
当事人违反了《中华人民共和国产品质量法》第十三条“可能危及人体健康和人身、财产案例的工业产品”的规定,依据《产品质量法》第四十九条、五十条之规定,没收违法所得3400.00元,并处以罚款23350.00元。
【案例评析】
在该案中,当事人李某未能尽到经营者严把产品质量关的义务,其销售不合格产品的行为,侵害了消费者权益,违反《产品质量法》“禁止生产、销售不符合保障人体健康和人身、财产安全的标准和要求的工业产品”的要求,必须承担相应的法律责任。
案例四
商家向老年人推销保健品很殷勤,消费者提出退货遇尴尬!
【案情简介】
2018年1月22日,天水市秦州区某电子产品经营部搞“体验”促销活动,赵女士认购一台丽福健多功能理疗仪,标榜“原价”16900元、“优惠价”12900元。赵女士交钱后未取走所购买的商品,回家后与子女协商,因家里子女们都不赞成,要求商家退还所交货款。该经营部认为他们为赵女士提供了“体验”服务并讲解了该产品的功能,拒不退款。
【处理结果】
根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条规定“经营者向消费者提供有关商品或者服务等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。”该案例中,经销商以活动体验引诱消费者盲目购买大件商品,导致出现消费纠纷。经消协调解,经营者全部退还赵女士货款12900元。
【案例评析】
保健品推销套路层出不穷,营销手段没有最新只有更新,老年人被骗一次又一次,受害者来了一拨又一拨。在本案中,赵女士过于迷信保健品,未能详细了解产品的使用功能就盲目购买,其消费行为纯属商家所谓的“体验活动”引诱的,是冲动的盲目消费,而不是正常的理性消费,产生纠纷是必然的!建议老年人感觉自己身体不适时,就去正规医院接受专业的检查和服务,一定要相信科学,防止陷入保健误区。老年人在选购大宗商品时,一定要与家人协商,或由成年子女陪同。
案例五
涉嫌不合格产品待检验,以次充好销售该处罚!
【案情简介】
2018年5月,天水市质量技术监督局执法人员依法对张某经营的管材厂进行执法检查,生产车间南侧堆放印有标识“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材1000根,执行标准:GB/T5836.1-2006,管材本身及包装均未标注厂名、厂址、产品规格和生产日期。经执法人员现场抽样检验,上述管材中壁厚、拉伸屈服强度不符合GB/T5836.1-2006《建筑排水用硬聚氯乙烯(PVC-U)管材》标准要求。在执法人员向张某送达《产品质量检验结果告知书》时,发现检验的“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材仅剩余600根,销售了400根。
【处理结果】
根据《中华人民共和国产品质量法》第十八条第一款、三十二条、五十条之规定,责令当事人张某停止不合格产品冒充合格产品的销售行为,没收剩余不合格“X”牌聚氯乙烯PVC排水管材600根,没收违法所得1200元,并处以罚款17500元。
【案例评析】
在该案中,张某违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十二条“生产者生产产品,不得掺杂、掺假,不得以假充真、以次充好,不得以不合格产品冒充合格产品。”的规定,属于以不合格产品冒充合格产品的销售行为。根据《产品质量法》第五十条规定,责令其停止销售,没收违法销售的产品,并处违法销售产品货值金额百分之五十以上三倍以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
案例六
金玉其外败絮其中,酒店加工销售不符合规定的预包装食品!
【案情简介】
2018年9月,天水市食品药品监督管理局执法人员在日常监督检查时发现,某酒店后厨内放有无进出口检疫证明的“全意”牌网皮薄饼26袋,无生产日期的“泰国”虾仁2袋,无生产日期、生产厂家的银鱼5袋。经查证,该酒店存在涉嫌生产经营标签、说明书不符合规定的食品的行为。
【处理结果】
依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款规定,没收涉嫌违法的“全意”牌网皮薄饼26袋、泰国虾仁2袋、银鱼5袋,并处以罚款7000元。
【案例评析】
本案中,酒店暗中加工销售不符合规定的食品,由于后厨空间相对独立,一般消费者很难察觉。终究其高大、奢华、气派的表象难以掩盖后面的肮脏,幸亏执法人员查处及时,才没有造成食品安全后果。食品源头监管一向是市场监督管理部门工作的重中之重,发现一起查处一起,绝不姑息、绝不手软,对食品安全做到零容忍!
案例七
驾校培训半途关门,责令退换学员学费!
【案情简介】
2018年4月,天水市秦州区工商行政管理局接消费者李先生投诉,称其在我市某驾校接受汽车驾驶培训服务过程中,该驾校突然关门且不再经营,李某多次联系该驾校要求退还所交学费未果。
【处理结果】
依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条第(一)规定,驾校向李某提供的培训“服务存在缺陷”应当承担民事责任。经现场调解,该驾校退还消费者李先生学费3000元。
【案例评析】
本案中,消费者和驾校签订了合同后,未向消费者通知中途关门,依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十八条“第(一)项商品或者服务存在缺陷的;第(七)项服务的内容和费用违反约定的”规定,应该如数返还消费者所交纳的费用。建议消费者在接受或者提供服务时,对经营者鉴定合同,防止消费者的权益受到侵害和经济损失。
案例八
无视强制性产品认证有关规定,擅自生产销售被处罚!
【案情简介】
2018年3月,天水市质量技术监督局执法人员在执法检查时,发现A公司成品库内存成品中空钢化玻璃10片,其中2片标签内容为B,D1803074-01,5+12+5双钢中空642×2340,玻璃上模压有CCC标识E006067;查获《A玻璃有限公司流程卡》2份,编号分别为D1803108-01、D1803113-01,显示公司分别为C公司、7776,产品名称分别为:6+6双钢夹胶、5+5双钢夹胶,流程卡上面盖有“出库”字样。经查明,A公司停止在CCC强制性认证暂停期间出厂、销售建筑用钢化玻璃、中空玻璃,未经CCC强制性认证擅自出厂、销售。
【处理结果】
依据《中华人民共和国认证认可条例》第六十七条之规定,责令A公司改正违法行为,没收违法所得972.25元,并处以罚款50000元。
【案例评析】
A公司违反《中华人民共和国认证认可条例》第二十八条“国家规定相关产品必须经过认证的,应当经过认证并标注认证标志后,方可出厂销售”的规定,也违反《强制性产品认证管理规定》第二十九条第二款:“自认证证书注销、撤销之日起或者认证证书暂停期间,不符合认证要求的产品,不得继续出厂、销售”的规定。A公司列入目录的产品未经认证,擅自出厂、销售,应处5万元以上20万元以下的罚款,有违法所得的,没收违法所得。
案例九
药品购销渠道不正,国法岂能容忍!
【案情简介】
2018年3月,天水市食品药品监督管理局根据举报,对某药品连锁企业的药品购进情况进行执法检查,发现标示“沈阳福宁药业有限公司”生产的克霉唑阴道泡腾片222盒。经发函协查,沈阳市食品药品监督管理局回函证实扣押的药品为标示生产企业所生产。经查证,自2015年开始,该药品连锁企业在未能严格审核供货方相关资质的情况下,从罗某某处购进标示“沈阳福宁药业有限公司”的克霉唑阴道泡腾片等三种药品,罗某某假冒天水某药品批发企业名义,提供虚假票据和销售清单,未能提供该药品批发企业开具的法人委托书,也无任何税务发票,购进后该药品连锁企业通过个人银行账户转账给罗某某个人银行账户。2016年3月8日至2018年3月7日,违法购进药品销售收入63746.00元,违法所得63746.00元,货值金额69296.00元。
【处理结果】
依据《中华人民共和国药品管理法》第三十四条、第七十九条,及《中华人民共和国行政处罚法》第二十九条规定,责令该药品连锁企业立即停止违法行为,没收克霉唑阴道泡腾片222盒及违法所得63746.00元,并处以罚款138592.00元。
【案例评析】
药品关系民生问题,与广大消费者的生命健康息息相关。在本案中,当事药品连锁企业未能严格检查供货方资质,违法购进药品的行为,既侵犯了公共药品安全,也构成对消费者的欺诈。对此类行为属于市场监督管理部门监管的重点,通过严格执法震慑类似不法行为,不断规范医药行业秩序。
案例十
购买的楼房消防通道莫名下降一层,调节退还购房款18000元,免除物业费330元!
【案情简介】
2018年6月,消费者王女士在麦积区某小区购买12楼的商品房一套,在鉴定购买协议时,商家承诺消防通道在13楼和14之间(有照片证明),入住后发现消防通道在12楼。消费者提出商家退还部分房款,开发商拒绝退还。
【处理结果】
经麦积区消费者协会调解,开发商为消费者退还18000元购房款,免除两个月的物业费330元。
【案例评析】
按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条“经营者应该以显著方式提请消费者商品与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明”。本案开发商不但未明示消防通道的确切位置,还有意隐瞒消费者,纯属消费欺骗。同时也提醒消费者:对于当前房地产属于卖方市场的情况下,在购房时要擦亮眼睛,在涉及房屋的一些关键要素上一定要问清楚并固定好书面证据,以便在发生纠纷维权时有据可查。(天水市市场监督管理局)

(此文将发表于2019年3月14日3·15特刊《天水周刊·T07》版)

声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。